Toshkent davlat yuridik universiteti professor-o‘qituvchilari tomonidan bugungi kun tendensiyalarini hisobga olgan holda tayyorlangan darslikda xalqaro ommaviy huquqning normalari, prinsiplari, manbalari, subyektlari, xalqaro huquqda aholi va hudud masalalari yoritilgan.
Shuningdek, unda xalqaro ommaviy huquqning an’anaviy sohalari bo‘lgan xalqaro shartnomalar huquqi, xalqaro tashkilotlar huquqi, diplomatik va konsullik huquqi, inson huquqlari bo‘yicha xalqaro huquq, xalqaro gumanitar huquq, xalqaro iqtisodiy huquq, xalqaro ekologiya huquqi, xalqaro jinoyat huquqi, xalqaro havo huquqi, xalqaro xavfsizlik huquqi bilan birga, yangi shakllanayotgan xalqaro mehnat huquqi, islom va xalqaro huquqning o‘zaro munosabati, Yevropa Ittifoqi huquqi, xalqaro axborot huquqi, xalqaro ta’lim huquqi, xalqaro tibbiyot huquqi bo‘yicha ma’lumot berilgan.
Mazkur darslik bilan universitetning Axborot-resurs markazida tanishish hamda universitetga murojaat qilish orqali uni sotib olish mumkin.

Издан учебник «Международное публичное право»
Данный учебник подготовлен профессорско-преподавательским составом Ташкентского государственного юридического университета с учетом современных тенденций, в нем из общих понятий международного публичного права выделены нормы, принципы, источники, субъекты, вопросы населения и территории в международном праве.
Также в нем широко освещены аспекты права международных договоров, права международных организаций, дипломатического и консульского права, международного права в области прав человека, международного гуманитарного права, международного экономического права, международного экологического права, международного уголовного права, права международной безопасности вместе с международным воздушным правом, недавно сформированного международного трудового права, взаимодействия ислама и международного права, права Европейского Союза, международного информационного права, международного права в области образования, международного медицинского права.
Ознакомиться с данным учебником можно в Информационно-ресурсном центре университета. Кроме того, данный учебник можно приобрести, связавшись с университетом.