Tadbirda TDYU rahbariyati, fakultet dekanlari va soha mas’ullari ishtirok etdi.
Anjumanda universitet rektori Rahimjon Xakimov bitiruvchilar bandligini ta’minlash ustuvor vazifa ekanini alohida qayd etib, har bir bitiruvchini ish bilan ta’minlash uchun barcha choralarni ko‘rish, talabalarning qiziqishi, istaklari va qobiliyatini o‘rganish asosida ularni tashkilot va idoralarga yo‘naltirish lozimligini ta’kidladi.
Rektor kelgusi o‘quv yilidan talabalarning ishga joylashish holatidan kelib chiqib, fakultetlar reytingini shakllantirish va uni har yili dekabr oyida e’lon qilish, shu bilan birga, universitet rasmiy saytida TDYU bitiruvchilari va ish beruvchilar uchun maxsus maydon yaratish bo‘yicha topshiriq berdi.
Shundan so‘ng har bir fakultet kesimida talabalar bandligini ta’minlash bo‘yicha dekanlarning ma’lumotlari tinglandi.
Ma’lumotlarga ko‘ra, joriy o‘quv yilida TDYUda 833 nafar, shu jumladan, “Xususiy huquq” fakultetida 270 nafar, “Ommaviy huquq” fakultetida 177 nafar, “Jinoiy odil sudlov” fakultetida 252 nafar, “Xalqaro huquq va qiyosiy huquqshunoslik” fakultetida 134 nafar talaba o‘qishni bitiradi. Ayni paytga qadar ularning 136 nafari (bitiruvchilarning qariyb 20 foizi) ishga joylashgan. 56 nafar talaba turli tashkilot va idoralarda stajirovka o‘tayotgan bo‘lsa, 234 nafari magistraturada o‘qishni davom ettirish, 10 nafar talaba yuridik texnikumlar yoki TDYU qoshidagi akademik litseyda faoliyatini olib borish istagini bildirgan.
Bundan tashqari, aksar talabalarning hujjatlari qator davlat tashkilotlariga yuborilgan bo‘lib, ularning javobi kutilmoqda.
Shuningdek, kelgusi haftadan Oliy sud, Ichki ishlar vazirligi, Adliya vazirligi, Milliy gvardiya va qator tashkilotlar bilan hamkorlikda “Karyera va amaliyot kunlari”ni tashkil etish rejalashtirilgan.

Обеспечение занятости выпускников – приоритетная задача
В Ташкентском государственном юридическом университете состоялось отчетное собрание, посвященное обеспечению занятости выпускников, а также их трудоустройству.
В мероприятии приняли участие руководство ТГЮУ, деканы факультетов и ответственные сотрудники сферы.
На отчетном собрании ректор университета Рахимжон Хакимов подчеркнул, что обеспечение занятости выпускников является приоритетной задачей, отметив, что необходимо принять все меры для трудоустройства выпускников, на основе изучения интересов, желаний и способностей студентов направить их в организации и ведомства.
Ректор дал поручение по формированию со следующего учебного года рейтинга факультетов исходя из состояния трудоустройства выпускников и его публикации в декабре каждого года, а также созданию на официальном сайте университета специальной площадки для выпускников ТГЮУ и работодателей.
Затем была заслушана информация деканов об обеспечении занятости студентов в разрезе каждого факультета.
Согласно данным, в этом учебном году ТГЮУ окончат 833 студента, в частности, 270 студентов факультета частного права, 177 – факультета публичного права, 252 – факультета уголовного правосудия, 134 – факультета международного права и сравнительного правоведения. На сегодняшний день 136 из них (около 20% от общего числа выпускников) трудоустроены. 56 студентов проходят стажировку в различных организациях и ведомствах, 234 студента изъявили желание продолжить обучение в магистратуре, 10 студентов – вести деятельность в юридических техникумах или академическом лицее при ТГЮУ.
Кроме того, документы большинства студентов отправлено в ряд государственных организаций, от которых ожидается ответ.
Также со следующей недели планируется организовать «Дни карьеры и практики» в сотрудничестве с Министерством внутренних дел, Министерством юстиции, Верховным судом, Национальной гвардией и рядом других организаций.