18-dekabr — “Avtomobilsiz kun”
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2024-yil 21-fevraldagi ““O‘zbekiston — 2030” strategiyasini “Yoshlar va biznesni qo‘llab-quvvatlash yili”da amalga oshirishga oid davlat dasturi to‘g‘risida”gi Farmoniga ko‘ra keng jamoatchilik vakillari va ekofaollarning ekologiyaga avtomobillar chiqindi gazlarining zararli ta’sirini kamaytirish maqsadida Toshkent shahrida har oyning bir ish kuni davomida avtomobillar harakatlanishini (jamoat transportlari, maxsus va shoshilinch yordam xizmatlaridan tashqari) qisqartirishga qaratilgan “Avtomobilsiz kun” jamoatchilik loyihasi amalga oshiriladi.
Shu munosabat bilan 18-dekabr kuni Toshkent shahrida “Avtomobilsiz kun” jamoatchilik loyihasi o‘tkaziladi.
“Avtomobilsiz kun” jamoatchilik loyihasida vazirlik, idoralar, xo‘jalik birlashmalari va Toshkent shahar hokimligining rahbar va mas’ul xodimlari ish joyiga jamoat transportida kelib, namuna ko‘rsatib borishi belgilandi.

18 декабря — День без автомобиля
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 февраля 2024 года «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в «Год поддержки молодежи и бизнеса»» по предложению представителей широкой общественности и экоактивистов о реализации общественного проекта «День без автомобиля», направленного на сокращение передвижения автомобилей (за исключением общественного транспорта, специальных и экстренных служб) в городе Ташкенте в течение одного рабочего дня в каждом месяце, в целях уменьшения негативного воздействия на экологию выхлопных газов автомобилей.
В связи с этим 18 декабря в Ташкенте пройдет общественный проект «День без автомобиля».
В При этом в рамках общественного проекта «День без автомобиля» руководящим и иным работникам всех республиканских и органов исполнительной власти на местах, здания которых расположены в городе Ташкенте, поручено показывать личный пример путем прибытия на рабочее место на общественном транспорте.