ИНФОРМАЦИЯ
о реализованных мерах по противодействию коррупции в Ташкентском государственном юридическом университете
1. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 29.04.2020 № ПФ-5987 «О дополнительных мерах по коренному совершенствованию юридического образования и науки в Республике Узбекистан» университету была поставлена задача обеспечить соответствие международному стандарту ISO 37001:2016 – системе противодействия коррупции.
В целях выполнения данной задачи при сотрудничестве всех структурных подразделений университета проведена эффективная работа, и по результатам двухэтапного аудита, проведенного сертификационным органом в феврале–марте 2024 года, университет первым среди высших образовательных учреждений республики признан соответствующим требованиям международного стандарта
ISO 37001.
2. В университете разработаны документы, отражающие механизмы предупреждения коррупции и противодействия ей:
– «Политика противодействия коррупции Ташкентского государственного юридического университета», утвержденная решением Совета университета;
– «Кодекс этики сотрудников и студентов (обучающихся)»;
– Положение «О порядке информирования о фактах обращения с целью склонения студентов, докторантов и сотрудников Ташкентского государственного юридического университета к совершению коррупционных правонарушений»;
– Карта коррупционных рисков в деятельности Ташкентского государственного юридического университета;
– Программа Ташкентского государственного юридического университета и его системы по предупреждению и устранению коррупционных проявлений на 2026 год;
– Программа внутренних аудитов по оценке соответствия структурных подразделений Ташкентского государственного юридического университета требованиям международного стандарта ISO 37001:2016 на 2026 год.
3. Проведен анализ уровня профессорско-преподавательского состава (склонность к коррупционным проявлениям, заключения комиссий по результатам открытых занятий, результаты опросов студентов).
4. В целях обеспечения прозрачности создана образовательная среда, свободная от субъективности и злоупотреблений, путем внедрения платформы «Электронный университет» (E-University), предусматривающей полную цифровизацию учебного процесса:
– создан механизм, направленный на сокращение визуального контакта студентов с преподавателями и обеспечение объективной анонимной проверки знаний студентов (вопросы и задания, формируемые кафедрами, аккумулируются в учебном управлении в виде банка данных и впоследствии доводятся до студентов в соответствии с графиком экзаменов и других видов контроля в случайном порядке (на основе случайной выборки из общей базы). Студенты, в свою очередь, выполняют письменные задания и сдают их через электронную систему. Информация об авторе работы автоматически шифруется и представляется преподавателям для проверки без указания Ф.И.О. студента и других данных);
– обеспечена возможность отслеживания результатов экзаменов и всех процессов деятельности университета студентами, их родителями и широкой общественностью.
5. В целях формирования у студентов ценностей честности, справедливости и ответственности, продвижения политики открытости и добропорядочности, а также создания социальной среды, соответствующей национальным и международным стандартам противодействия коррупции, в университете создан «Антикоррупционный клуб».
За прошедший период членами клуба был организован ряд просветительских, образовательных и общественных мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности студентов и формирование у них нетерпимого отношения к коррупции. За указанный период было проведено более 10 мероприятий с общим охватом свыше 300 участников.
6. На основании соответствующего приказа ректора университета создана постоянно действующая общественная группа (мониторинговая группа), состоящая из сотрудников, студентов, представителей негосударственных некоммерческих организаций, с которой на постоянной основе проводится мониторинг.
7. Введена практика комплексной проверки каждого сотрудника, принимаемого на работу, переводимого или повышаемого в должности, которая осуществляется на постоянной основе, а также проводится соответствующая профилактическая разъяснительная работа с сотрудниками по недопущению коррупции.
8. Создана система обратной связи для приема информации о фактах коррупции. При этом:
– обеспечена возможность обращения напрямую к ректору университета через мессенджер Telegram (@tsul_anticorbot и @tsul_anonimbot. Это позволяет сообщать о незаконных действиях и коррупционных правонарушениях. Сообщения рассматриваются в установленном порядке, а личность заявителя строго конфиденциальна;
– лица, сообщившие о коррупции, поощряются;
– на постоянной основе через официальный канал университета на платформе YouTube проводятся онлайн-брифинги и встречи «Ректор и молодежь», в рамках которых студенты (без участия деканов и иных руководителей) могут напрямую обратиться к ректору;
– среди студентов систематически проводятся опросы по вопросам коррупции и по их результатам принимаются практические меры.
9. В университете внедрены механизмы общественного контроля за проведением экзаменов. В частности, в целях обеспечения прозрачности проведения итогового контроля в осеннем и весеннем семестрах 2025/2026 учебного года, а также осуществления общественного контроля за данным процессом было организовано участие представителей средств массовой информации, блогеров и общественности в качестве наблюдателей при проведении итогового контроля.
10. В целях оперативного содействия в разрешении возможных конфликтных ситуаций между руководством университета и ответственными лицами, путем участия в обсуждении всех решений, касающихся прав студентов и сотрудников, внедрен институт омбудсмана ТДЮУ (офис омбудсмана университета).
11. В целях предотвращения различных злоупотреблений, протекционизма и введения в заблуждение граждан при получении студентами договоров на оплату обучения в процессе приема внедрено оформление договоров в электронном виде через платформу «hemis.uz». Через данную платформу возможно подать онлайн-заявку посредством мобильного телефона и оформить договор на оплату обучения на дифференцированной контрактной основе. Также через платформу «hemis.uz» студенты имеют возможность получать соответствующую информацию из своего личного кабинета (история платежей, остаток, задолженность).
12. В целях обеспечения открытости и справедливости проведения конкурсов при приеме на работу новых сотрудников особое внимание уделяется прозрачности процессов отбора, которые транслируются онлайн через социальные сети и интернет. Данные конкурсы проводятся комиссией, состоящей из представителей Министерства юстиции, негосударственных некоммерческих организаций, Союза молодежи, а также опытных профессоров-преподавателей университета.
13. Управлением внутреннего антикоррупционного контроля университета проведено более 10 мероприятий по разъяснению содержания и сущности законодательства в сфере противодействия коррупции с общим охватом свыше 895 участников. Кроме того, с работниками структурных подразделений, деятельность которых связана с повышенными коррупционными рисками, проведено более 20 профилактических бесед, а также 13 мониторинговых и контрольных мероприятий.
14. В целях формирования у молодежи устойчивого понимания идеи «Коррупция – угроза будущему», воспитания ценностей честности и выработки правового иммунитета к коррупции 5 098 студентов университета, а также более 100 профессоров-преподавателей и сотрудников прошли обучение по специальному курсу «Противодействие коррупции» на электронной платформе «Виртуальная академия».
15. Улучшение материального обеспечения сотрудников также способствует предотвращению коррупционных проявлений. В отличие от других высших образовательных учреждений, в ТДЮУ введены специальные надбавки к заработной плате (до 300%). Кроме того, сотрудники получают выплаты за квалификационные категории и выслугу лет как сотрудники органов юстиции.