Университет Образование Научно-инновационная деятельность
Международная деятельность Студенческая жизнь Прием 2023 SDG
Русский
Oʼzbekcha English
Network error!
Network error!

Представители Университета Джорджа Вашингтона посетили Ташкентский государственный юридический университет

Во встрече, организованной в связи с этим событием, приняли участие проректор по научной работе и инновациям ТГЮУ Бахшилло Ходжаев, начальник Управления по международному сотрудничеству Рустам Умаров, начальник Учебно-методического отдела Сардор Бозаров, руководитель Юридической клиники Отабек Нарзиев, профессор Университета Джорджа Вашингтона Малкольм Рассел-Эйнхорн, адвокат Джасур Неъматов.

На встрече гостям предоставлена информация о деятельности университета, развитии юридического образования и науки.

В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы юридического образования в ТГЮУ. В частности, состоялся обмен мнениями об особенностях разработки силлабусов учебных программ, внедрении кредитной системы для членов Юридической клиники, применении современных методик обучения в образовательном процессе, важности налаживания сотрудничества с государственными организациями, процессах приема в ТГЮУ и работе, направленной на усиление роли женщин в обществе.

Было отмечено, что при разработке учебных программ в Ташкентском государственном юридическом университете особое внимание уделяется формированию практических навыков студентов, включению в учебные планы таких актуальных на сегодняшний день дисциплин, как «Киберправо», «Право искусственного интеллекта», «Законодательство искусственного интеллекта», а также введению смежных клинических и социальных наук, связанных с деятельностью Юридической клиники.

«Клуб будущих прокуроров», созданный совместно с Генеральной прокуратурой, «Клуб будущих нотариусов», созданный совместно с нотариальной палатой, «Клуб молодых дипломатов», созданный совместно с Министерством иностранных дел, служат подготовке квалифицированных юридических кадров.

Кроме того, Юридическая клиника ТГЮУ наладила сотрудничество с несколькими государственными организациями, такими как Верховный суд, Нотариальная палата, Министерство юстиции.

В ходе мероприятия участники также обсудили один из актуальных вопросов — гендерное равенство, особо подчеркнув, что в Узбекистане ведется широкомасштабная работа в этом направлении. Отмечено, что в целях повышения социально-экономической и политической активности женщин, усиления их роли в обществе, обеспечения гендерного равенства с этого года контракт женщин, обучающихся в магистратуре государственных высших учебных заведениях, оплачивается государством.

Анонсы

Все анонсы