Университет Образование Научно-инновационная деятельность
Международная деятельность
I квартал 2024 года
Студенческая жизнь Прием 2023 SDG
Русский
Oʼzbekcha English
Network error!
Network error!

В Ташкентском государственном юридическом университете открылся коворкинг-центр: новые возможности для развития студенческих стартап-проектов

В Ташкентском государственном юридическом университете открылся коворкинг-центр.

В церемонии открытия коворкинг-центра приняли участие министр юстиции Республики Узбекистан Акбар Ташкулов, врио ректора ТГЮУ Исламбек Рустамбеков, руководство университета, представители филиала IT-парка в Ташкенте, преподаватели и студенты. Участники ознакомились с условиями и возможностями, созданными в центре.

Первый среди государственных вузов полноценный и ультрасовременный коворкинг-центр площадью более 500 кв.м. включает общее рабочее пространство (open space), рабочие кабинеты (office), библиотеку и зону отдыха (book cafe), учебную аудиторию (event room) и комнату для переговоров и совещаний (meeting room).

В ходе церемонии министр юстиции Акбар Ташкулов отметил, что технологии занимают все большее место в юридической сфере и университет должен приспособиться к этим реалиям. Он также подчеркнул, что будущее за технологиями и уже сегодня некоторые юридические действия могут быть выполнены без участия человека. Например, искусственный интеллект может составлять контракты или договоры, может работать с электронными документами.

Более 50 студентов могут использовать центр в качестве бесплатного офиса, а также стать участниками программ инкубации и акселерации стартап-проектов в юридической сфере, в частности, в области Legal Tech, то есть внедрения информационных технологий в работу юристов.

Для финансовой поддержки студентов в университете создан и функционирует Инновационный фонд, который финансирует бизнес-инициативы студентов на основе беспристрастного и открытого конкурса. Методическую поддержку по созданию IT-продуктов студентам оказывает лаборатория Legal Tech, а в направлении бизнес-развития – IT-парк.

Эти преимущества коворкинг-центга ТГЮУ позволяют расширить применение в вузе модели «Университет 3.0» и создают условия для коренной трансформации юридической сферы с использованием современных технологий.

На мероприятии специалисты коворкинг-центра представили готовые к коммерциализации проекты: систему мониторинга и управления научными исследованиями в вузах и научно-исследовательских учреждениях, базу данных результатов научных исследований, систему онлайн-рекрутинга юристов и социальную сеть для представителей сферы.

Кроме того, в рамках действующей в коворкинг-центре бизнес-школы состоялся первый тренинг от специалистов IT-парка.

Анонсы

Все анонсы