В Санкт-Петербурге проходит XII Конгрессе «РОССТУДСПОРТ» – мероприятие, ежегодно объединяющее профессиональное сообщество для дискуссий, обмена опытом и генерации идей по развитию физического воспитания и фиджитал-движения в высшем образовании.
В рамках конгресса проходят 2 форума: III Всероссийский форум «Взгляд в будущее: фиджитал технологии в высшем образовании» и Форум государств-участников СНГ «Актуальные вопросы развития студенческого спорта».
В этих мероприятиях, на которых обсуждаются приоритетные вопросы развития физического воспитания и студенческого спорта в университетах, принимает участие заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Ташкентского государственного юридического университета Дмитрий Докучаев. Кроме того, он также выступает на панельной дискуссии «Физическое воспитание и студенческий спорт в университетах стран СНГ».