Как известно, 27 июня по всей республике прошла Неделя СМИ, приуроченная ко Дню работников печати и средств массовой информации. В рамках этой недели между Ташкентским государственным юридическим университетом и Национальным медиаобъединением Узбекистана был подписан меморандум о сотрудничестве.
На встрече, организованной в связи с этим событием, участники обсудили современные решения правовых вопросов, возникающих в сфере СМИ, необходимость более глубокого понимания законодательства в журналистской деятельности, а также перспективы расширения возможностей юридической клиники.
Кроме того, участникам мероприятия была предоставлена информация о содержании и значении данного меморандума.
Как было подчеркнуто, меморандум подписан с целью повышения правовой грамотности журналистов и представителей медиа-сферы, действующих в информационном пространстве Узбекистана, оказания юридических консультаций и практической помощи, а также поддержки научно-практических мероприятий и проектов.
Согласно подписанному документу, теперь через юридическую клинику ТГЮУ будет налажена система оказания юридико-практических услуг телеканалам и средствам массовой информации, входящим в Национальное медиаобъединение Узбекистана.
На встрече достигнута договоренность о продолжении совместных действий по укреплению тесного сотрудничества между правом и средствами массовой информации, а также по повышению правовой культуры и укреплению верховенства закона.